Головной офис продаж
+7 (495) 97-000-99
info@platan.ru
Офис Электрозаводская
+7 (495) 744-70-70
platan@platan.ru
С-Петербургский офис
+7 (950) 023-74-80
+7 (921) 892-98-65
+7 (812) 232-88-36
baltika@platan.spb.ru
Интернет-магазин
+7 (495) 97-000-99
shop@platan.ru

Паяльно-ремонтные ИК станции

06 ноября 2014

Купить  

Купить  

Паяльно-ремонтные станции Ц20-ИКМ производства Магистр предназначены для монтажа и демонтажа элементов на печатные платы с использованием двустороннего управляемого ИК нагрева по заданному термопрофилю.

 Внешний вид инфракрасной паяльно-ремонтной станции «Магистр Ц20-ИКМ»

Внешний вид инфракрасной паяльно-ремонтной станции «Магистр Ц20-ИКМ»

Внешний вид инфракрасной паяльно-ремонтной станции «Магистр Ц20-ИКМ-А»

Внешний вид инфракрасной паяльно-ремонтной станции «Магистр Ц20-ИКМ-А»


На данной станции можно успешно решать следующие задачи:
ремонт плат ноутбуков
ремонт материнских плат и видеокарт компьютеров
монтаж и демонтаж компонентов в BGA корпусах в единичном и мелкосерийном производстве.
ИК паяльная станция состоит из трех блоков: блока нижнего нагрева, верхнего нагрева и блока управления. Рассмотрим особенности каждого из них.

Блок нижнего подогрева

Исполнение нижнего подогрева возможно в двух модификациях: на базе ИК-излучателей общей мощностью 2,4 кВт с системой крепления/поддержки плат (станции Ц20-ИКМ) и на основе алюминиевого термостола мощностью 2,1 кВт с комплектом фторопластовых стоек (станции Ц20-ИКМ-А). Помимо подогрева и фиксации платы, на нижнем блоке крепится узел термопары, предназначенный для контроля температур в зоне пайки в реальном времени. 

Блок верхнего нагрева

Исполнение верхнего нагрева возможно в двух модификациях: на базе керамического ИК-излучателя мощностью 250 Вт и на основе кварцевого ИК-излучателя мощностью 400 Вт со встроенным экстрактором (для таких станций в названии указано слово «кварц»).
В состав блок верхнего нагрева входят следующие узлы: 
ИК-излучатель размером 60х60 мм мощностью 250 Вт или 400Вт; 
система вакуумного захвата микросхем при демонтаже, встроенный компрессор;
подвижной штатив с регулятором вертикального положения верхнего нагревателя над рабочей зоной пайки;
блок вентиляторов для ускоренного охлаждения платы. 

Конструкция верхнего блока нагрева позволяет пользователю точно позиционировать верхний нагреватель, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости над объектом пайки. С помощью специальной системы шторок на верхнем нагревателе возможно изменять зону пайки от 20х20 до 60х60мм. В случае необходимости допускается изолирование термонестабильных компонентов с помощью фольги. Достаточная мощность верхнего ИК-излучателя в месте с нижним подогревом позволяет отрабатывать термопрофиля со скоростью до 1°С/сек (для нагревателя 250 Вт) и 2°С/сек (для нагревателя 400 Вт). Встроенный вакуумный экстрактор (через верхний излучатель) в кварцевом ИК-излучателе с мощным компрессором делает подъем микросхем с плат легким и аккуратным, без боковых смещений и «смазывания» контактных площадок. Станция укомплектовывается тремя термостойкими присосками различных диаметров.

Блок управления

Блок управления обеспечивает полное управление паяльно-ремонтной станцией Ц20-ИКМ. На ЖК-дисплее блока отображается информация о выбранном режиме работы станции, заданные и текущие параметры термопрофиля (время, температура, скорость нагрева). С помощью кнопок на лицевой панели можно перемещаться в меню задач и вводить необходимые корректировки.
В блоке управления хранится 9 встроенных термопрофилей. Любой из термопрофилей имеет заданную форму, пользователь может изменять лишь амплитудные значения параметров.

Паяльно-ремонтные станции Ц20-ИКМ могут управляться с помощью персонального компьютера по последовательному интерфейсу RS-232. Подключение к ПК значительно расширяет функциональные возможности станции — помимо выбора исходных параметров он позволяет визуализировать заданные и текущие значения пайки, а также использовать неограниченное количество термопрофилей для различных плат и микросхем. Соединение блока управления и ПК обеспечивается через стандартный удлинительный кабель (нуль-модемный RS-232) с разъемами DB9S и DB9Р, также возможно использование преобразователей USB-COM.

Режим выбора параметров пайки

Дополнительная информация

Сайт производителя