Москва +7 (495) 125-15-24 shop@platan.ru       |      С.-Петербург +7 (812) 232-88-36 shop@platan.spb.ru
ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Вход   |

Регистрация

Проверить заказ
0 Товаров: 0
На сумму: 0 руб.
 

клеммники разьемные : документация 

Как выбрать

Кабели и несколько проводов можно соединять обжимом, пайкой, сваркой, скруткой и с помощью клемм. Каждый из этих способов имеет свои особенности, плюсы и минусы. Самый простой способ - скрутка, но он требует использования изолирующего колпачка с пружиной. Кроме того, он запрещен нормативными документами, ПУЭ (Правила устройства электроустановок). Для ответственных применений используют пайку или сварку, а значит, потребуется дополнительное дорогостоящее оборудование и время на выполнение работ. Но следует признать, что именно при пайке и сварки достигается лучший контакт проводов. Для обжима проводов нужны дополнительные навыки и специальный инструмент. Поэтому самым универсальным средством являются клеммные колодки.

Клеммники состоят из двух или более металлических контактов с узлами крепления к ним проводов в диэлектрическом негорючем корпусе. Главным образом они необходимы для того, чтобы можно было затянуть кабели электропроводки, но при этом не повредить их.

Клеммники можно классифицировать по виду соединения и по способу закрепления провода. По способу крепления провода клеммники подразделяют на:

  • С винтовым зажимом — контакт между проводом и клеммником осуществляется под давлением, которое создаёт закрученный винт.
  • С пружинным зажимом (нажимные) — контакт выполняется без винтов, путём защелкивания пружин. Современным вариантом этих клемм являются самозажимные, которые автоматически фиксируют провода, введённые в них.
  • С наколкой — контакт осуществляется с помощью токопроводящего ножа, разрезающего изоляцию и упирающегося в проводящую жилу.

По виду соединения клеммники делятся на:

  • Проходные - соединяют провода, подходящие с разных сторон клеммника
  • Кросс-модули - соединяют несколько линий параллельно
  • Концевые - соединяют провода, подходящие с одной стороны клеммника
  • Барьерные - винтовое соединение провода, клеммник на плату
  • Разъемные - клеммник состоит из двух частей, одна на плату, другая на провод

Винтовые клеммы

300-021-12 клеммник винтовой 2к5мм (DG300-50-02P)

Стандартные клеммники с винтовыми зажимами, предназначенные для монтажа на печатную плату Легко монтируются и обеспечивают быстрое подключение проводников. Возможно использование провода сечением от 0,08 кв.мм до 25 кв.мм.

Преимуществом винтовых клеммников является возможность хорошего электрического контакта большой площади между клеммником и проводом. Это достигается благодаря значительной силе прижима. Кроме того, из винтового клеммника, в случае необходимости, можно быстро извлечь зажатый провод. Тем не менее, у данного типа клеммников имеются существенные недостатки. Присоединение проводов требует определённых навыков и некоторого запаса времени, большего, чем для пружинных клеммников. Сила прижима может уменьшиться в результате вибрации. Наконец, винты, которые используются в клеммнике, могут иногда выпадать из устройства, если они сильно выкручены.

Винтовые клеммники выпускаются 2-х или 3-х контактные. Шаг выводов у разных типов клеммников может быть от 2,54 мм до 15,0 мм, а угол подключения провода может быть 90°, 135° или 180°.

При выборе клеменных колодок, очень важно рассчитать нужный шаг. Этот показатель зависит от сечения используемого провода:

Сечение провода, AWGШаг винтового клеммника, мм
18-142,5
22-165,08
24-125
24-183,81
22-145

Посмотреть продукцию

Разъемные клеммники

15EDGK-381-08P клеммник винтовой разъемный

Номенклатура разъемных клеммных блоков позволяет использовать провода сечением от 0,08 кв.мм до 16 кв.мм, и обеспечивает широкий выбор конфигураций: шаг выводов от 2,5мм до 10,16мм.

Разъёмные клеммники состоят из двух частей – вилки на печатную плату и розетки с винтовым или пружинным зажимом провода. Выпускаются однорядными и двухрядными. Разъёмные клеммники выпускаются в различных вариантах исполнения - прямые, угловые, с винтовой фиксацией разъёма, для монтажа на плату под разным углом, с разными типами разъемного соединения.

Посмотреть продукцию

Нажимные клеммники, безвинтовые

390-031-12 клеммник нажим3к5мм (DG390-50-03P)

Нажимные клеммные блоки предназначены для монтажа на печатную плату, здесь роль винта выполняет зажим. В большинстве случаев пружинные клеммники устойчивы к вибрациям, в отличие от винтовых аналогов. Они имеют больше возможностей по сравнению со стандартными клеммниками с винтовыми зажимами. В число минусов пружинных клеммников можно внести более высокую цену и меньшее значение допустимого тока.

Нажимные клеммники могут быть двух видов: зажимная клеть (провод зажимается пересечением двух пружинных зажимных клетей) и торцевой контакт (провод прижимается торцом зажимного пружинного рычага).

Посмотреть продукцию

Электромонтажные зажимы, самозажимные клеммники, разъем Wago

222-415 Клемма соединительная 5Х008 25-40 квмм WAGO

Клеммы и зажимы для быстрого и безопасного соединения проводов: самозажимные и пружинные клеммные блоки. На качество соединения, если придерживаться инструкции, практически не влияет человеческий фактор, то есть квалификация мастера. Они могут быть от 2 до 8 пар для соединений проводов, сечение которых от 0.75 кв.мм2 и до 2.5 кв.мм. Отдельные модели предназначены для алюминиевых проводов.

Такие зажимные клеммники очень удобны в монтаже, сильно сокращая его время - не нужно скручивать, а затем изолировать провода. Также для монтажа проводов не требуется отвертка, что экономит 75% времени монтажа.

Посмотреть продукцию

Барьерные клеммники

T14-BM11-04 клеммбарьерн 4к 9 5мм пр

Легкое подсоединение проводов в силовых цепях с напряжением до 660 В. Они оснащены целым рядом коротких металлических полос, которые между собой разделяются изоляционным слоем. Каждая стена таких клеменных коробок оснащена несколькими винтами, благодаря которым провода надежно крепятся, не соприкасаясь друг с другом. Именно такой клеменной блок чаще всего используется в распределительных электрических шкафах.

Барьерные клеммники позволяют соединять проводники сечением от 0.5 кв.мм до 100 кв.мм. Шаг между выводами составляет от 7,62 до 10,5 мм. Поставляются модификации без крышки (X977) и с защитной крышкой (TB-xxxx).

Посмотреть продукцию

Электромонтажные клеммные колодки

DG15HS-12-12P-17-100A линейка клемм винт15мм300В 50А

Применяются для соединения проводов в силовых цепях или коммутации освещения, отличное решение для электромонтажа. Экономят время при монтаже электропроводки или установки оборудования, удобны и надежны в эксплуатации.

Клеммные колодки позволяют соединять провода с сечением от 0,75 до 35 кв.мм с токовой нагрузкой до 30А. Корпус выполнен из негорючего полиамида, контакты - латунные. Не рекомендуются для соединения алюминиевых проводов.

Посмотреть продукцию

Телекоммуникационные клеммные колодки

31-18  клеммная колодка 7 контактов

Надежное соединение слаботочных кабелей.

Низковольтные клеммные колодки используются в телекоммуникационном оборудовании и имеют различное количество контактов под винт.

Посмотреть продукцию

Клеммы Скотчлок с ножевым зажимом
Скотч-лок 3-й соед. до 0

Этот тип клеммника используется реже своих собратьев. В сильноточных системах они чаще всего используются для подключения к «нулевому» проводу, который нельзя разрезать по соображениям безопасности. Для слаботочной техники используются клеммники типа Скотчлок, где несколько проводов соединяется методом нажатия на цветную вставку, которая выполняет роль идентификатора сечения провода.

Клеммники с ножевым зажимом обладают повышенной электробезопасностью, поскольку их конструкция не допускает, чтобы з клеммника выступал участок провода со снятой изоляцией.

Посмотреть продукцию

Каталоги, брошюры, буклеты

Клеммники TE Connectivity
Барьерные клеммники Т14 Deca SwitchLab, шаг 9,5 мм
Барьерные клеммники Т31 Deca SwitchLab, шаг 7,62 мм